sexta-feira, 30 de outubro de 2015

Equipes da Soripel/Ibema viajaram hoje para Toledo onde disputarão a fase estadual dos jogos do Sesi.

Da redação, Foto: Clarice Batistelli.

As equipes da Ibema/Soripel viajaram nessa sexta-feira, 30 de outubro, para a disputa da fase estadual dos jogos do Sesi, que acontecerá em Toledo, A Ibema/Soripel está em disputa em três modalidades, vôlei de praia masculino, vôlei de praia feminino e futebol masculino, as 3 equipes estreiam no sábado dia 31/10/2015, as equipes de vôlei jogam a partir das 08h15min, já a equipe do futebol fará sua estreia as 10h00, contra a equipe da Renault de São José dos Pinhais.




Oportunidade de qualificação profissional.


MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO – INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ – EDITAL 15/2015

ABRE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO DE ALUNOS PARA OS CURSOS TÉCNICOS DE NÍVEL SUBSEQUENTE NA MODALIDADE EAD DA REDE E-TEC BRASIL

O curso Técnico de Nível Médio Subseqüente e destinado aos candidatos que já concluíram ou estão cursando o último ano do ensino médio. As aulas são disponibilizadas por meio de Ambiente Virtual de Aprendizagem, uma vez por semana no pólo presencial de ensino.
O curso tem duração de 2 (dois) anos.


1 – Curso Técnico em Administração -  Turvo  -  40 vagas – turno da noite às terças-feiras a partir das 19hs – inicio aula 01 de dezembro de 2015

2- Curso Técnico em MEIO AMBIENTE – Turvo – 40 vagas – turno da noite às quartas-feiras inicio previsto 02 de dezembro de 2015.

3- Curso Técnico em SERVIÇOS PÚBLICOS – Turvo – 40 vagas –turno  da noite às segunda-feira inicio previsto 30 de novembro de 2015

4- Curso Técnico em SEGURANÇA DO TRABALHO – Turvo – 40 vagas – turno da noite às sexta-feira inicio previsto 04 de dezembro de 2015
As inscrições são gratuitas e serão realizadas no período de 20/10/2015 até -03/11/2015.
DAS 16 á 17hs 30 com Prof. Lídia Campos na ADAPAR ou pelo fone 42 3642-1075 e 9134-7020 de segunda à sexta, e quinta a noite no Centro de Qualificação das 19 ás 23 hs


Fonte: Grasiele Almeida

Começa neste sábado em Entre Rios, o XXVIII Campeonato Sul Brasileiro de Futebol Amador 2015.


Tudo pronto para o XXVIII Campeonato Sul Brasileiro de Futebol Amador 2015. A maior competição do futebol amador do país acontecerá neste final de semana, em Entre Rios, Guarapuava/PR, nos dias 31/10, 01/11 e 02/11.

Pela primeira vez na história, Guarapuava recebe esta tradicional competição de futebol amador interestadual, que se realiza desde 1988, reunindo neste ano no Complexo Sócio Esportivo do Danúbio, os campeões de São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e o Danúbio representando o estado do Paraná. Após uma boa campanha na Taça Paraná 2015, ficando em 3º lugar, o Danúbio vai disputar o Sul Brasileiro em virtude das desistências de Fanático FC e Bandeirantes FC, respectivamente, campeão e vice-campeão da Taça Paraná.

As demais equipes são: Sociedade Esportiva Recreativa Rui Barbosa de Criciúma/SC, Sport Clube 12 Horas de Porto Alegre/RS e Ferroviários Atlético Clube de Bragança Paulista/SP.

"Fizemos uma ampla reforma nos vestiários e o campo de futebol já vem desde o início do ano sendo melhorado, estando atualmente em perfeitas condições de jogo, sendo considerado o melhor campo de futebol de Guarapuava", afirmou Ted Sander diretor do A. E. Danúbio.

Aguardamos sua torcida pelo representante do estado do Paraná, a Associação Esportiva Danúbio.

Com informações e foto, Ted Sander diretor do A. E. Danúbio.

Horários das missas de finados nos cemitérios de Turvo.




Missas nos Cemitérios
31 de Outubro - SÁBADO
Horário
Comunidade
10:00
Cemitério - Aldeia Indigena
1º de novembro - Domingo
08:30
Cemitério - IBEMA
10:30
Cemitério - Serra da Esperança
15:00
Cemitério - Carriel
02/nov
        SEGUNDA
09:00
Cemitério - B. Vermelho
10:30
Cemitério - Fax. Boa Vista
15:00
Cemitério - Cambucica

01/nov
             DOMINGO
09:00
Cemitério - Rio do Salto
10:30
Cemitério - Arvoredo
15:00
Cemitério - Marrecas de Baixo
02/nov SEGUNDA
09:00
Cemitério - Colônia Velha
10:30
Cemitério - Passo Grande
14:00
Cemitério - Rio Pedrinho
16:00
Cemitério - S. Sta Anita


01/nov
            DOMINGO
08:30
MATRIZ - Missa na Igreja
14:00
Cemitério - A. F. Pupos
19:00
MATRIZ - Missa na Igreja


02/nov
           SEGUNDA 
08:30
Cemitério - Matriz
10:30
Cemitério - Mapim
14:00
Cemitério - Rio Bonito